Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
29 марта 2024
Пятница
01:34

«Апофеоз справедливости»: во дворе Костромского облсуда предложили убить адвоката

27 февраля 2023 9:00

Сотрудники Следственного комитета в Костромской области завершили проверку скандальной истории, произошедшей в стенах областного суда.

В эпицентр скандала, всколыхнувшего общественность, невольно попал сотрудник облсуда Краснухин, с 2020 года работающий секретарем судебного заседания в Костромском дворце правосудия.

Оплошность секретаря состояла в том, что летом 2022 года вместе с аудиопротоколом судебного заседания он случайно выдал группе ярославских адвокатов дополнительный, самопроизвольно записавшийся на диктофон аудиофайл.

Когда адвокаты, защищавшие в Костромском облсуде одного из своих бывших коллег, обвиняемого в мошенничестве с деньгами клиента, открыли аудиофайл, они едва не задохнулись от возмущения.

Защитники с ужасом узнали о том, как в перерыве между заседаниями сотрудник Костромского облсуда, недовольный длительным разбирательством, кроет участников судебного процесса отборным матом, обвиняет их в нетрадиционных сексуальных пристрастиях, неумеренности в питье, а в довершение всего предлагает своим коллегам “шлепнуть” одного из бывших представителей адвокатуры прямо за зданием Костромского дворца правосудия.

Получив аудиозапись с оскорблениями и угрозами, группа из четырех обиженных столь нелестными эпитетами адвокатов подала заявление в Следственный комитет.

«Самое мягкое выражение, которое допускает В.Ю. Краснухин в отношении адвокатов, – это «заднеприводный», «пьяница». Остальные выражения – сплошь нецензурный мат, а кульминацией высказывания секретаря стало: «Так два года, так четыре года они черпают это г***но, шесть даже, с шестнадцатого года. Ептэ, да шлёпнули бы его на*** за этим, как его, за зданием областного суда».

Прослушав записи и перечитав их расшифровки, а также опросив участников инцидента, следователи СКР выяснили, что сотрудник Костромского облсуда Краснухин в присутствии нескольких неназванных коллег действительно ругался на работе отборным матом.

Однако, как следует из постановления следователя СКР Афанасьева, специально прикомандированного в Кострому, «все допущенные им нецензурные выражения были высказаны «на эмоциях» после судебного заседания». Намерения оскорбить участников процесса у сотрудника Костромского облсуда якобы не имелось. Равно как и планов угрожать чьей-либо жизни.

В возбуждении уголовного дела о неуважении к суду (по ст. 297 УК РФ) в отношении служителя Фемиды в СКР отказали.

В облсуде тоже провели внутреннюю проверку. Признали факт использования мата на рабочем месте и решили, что секретарь-матерщинник действительно совершил дисциплинарный проступок. За это его привлекли к дисциплинарной ответственности – объявили замечание.


Больше новостей на Kostroma.News