Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
28 марта 2024
Четверг
17:15

Антисемиты в Костроме требуют признать раввина иностранным агентом

1 марта 2023 9:00

Нисон Мендл Руппо КостромаЕвреев-хасидов обвинили во всех бедах России и Украины.

В Костроме активизировались последователи Светланы Пеуновой, известной под псевдонимом «Лада-Русь» и находящейся в международном розыске по обвинению в мошенничестве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Организацию Пеуновой «Путь к Солнцу» религиоведы классифицируют как тоталитарную секту. Другой её проект – партия «Воля», ликвидированная судом за экстремистскую деятельность.

Сторонники Пеуновой, называющие себя членами «Народного совета города Костромы», записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову. Они потребовали признать костромского раввина Нисона Руппо иностранным агентом, религиозные тексты еврейского движения «Хабад» – экстремистскими, а само движение – «нежелательной организацией».

Видео опубликовали 28 февраля в костромской группе «ВКонтакте», объединяющей так называемых «антиваксеров» – противников вакцинации и сторонников «теории заговора».

«Общественность Костромской области в корне не согласна с расистской идеологией Хабад и полагает, что она активно насаждается в Костромской области и других регионах России», – говорится в обращении.

По мнению последователей Светланы Пеуновой и других конспирологов, иудеи-хасиды из этого движения якобы участвуют в мировом заговоре и даже организовали российско-украинский конфликт.

Осенью прошлого года в газете «Аргументы и факты» вышла статья Андрея Павлова, помощника секретаря Совета безопасности, в которой тот назвал любавичских хасидов сектой и заявил, что они на примере украинского олигарха Коломойского развивают теорию о собственном превосходстве над остальными людьми. После этого секретарю Совбеза Николаю Патрушеву пришлось извиняться за своего подчиненного. В январе 2023 года Андрея Павлова уволили из Кремля президентским указом.

Мы обратились за комментарием к Нисону Руппо. Он ответил, что не является психиатром и поэтому не может поставить диагноз авторам видеообращения. При этом доносы на «Хабад» для раввина не новость. По его словам, движение «Хабад-Любавич» обвиняли с самого основания, но впоследствии власти извинились перед раввинами и признали свою неправоту:

«Недавно главный раввин России Берл Лазар [он тоже любавичский хасид – прим. ред.] встречался с Путиным и ни у кого к нему не возникло претензий».

Нисон Руппо рассказал, что сейчас костромская еврейская община готовится к празднику Пурим, на котором всем гостям будут раздавать подарки, а каждый может записаться в синагогу на экскурсию. По его мнению, сторонники конспирологических теорий о мировом еврейском заговоре живут мифами и насмотрелись в соцсетях фейковых видеозаписей.

Напомним, что в январе энергетики отключили костромскую синагогу от электричества и поэтому её пришлось временно закрыть, что вызвало восторги среди местных антисемитов. Однако затем ситуацию удалось уладить и сейчас синагога работает в обычном режиме.

За последние недели антисемиты активизировались не только в Костроме, но и в некоторых других регионах, включая Башкирию, Татарстан, Тюмень и Кузбасс. Везде у последователей конспирологии идентичные требования: признать местных раввинов иноагентами и запретить еврейские организации.

Kostroma.News будет следить за развитием событий.

Читайте новости Костромы без цензуры – подпишитесь на телеграм-канал Kostroma.News

Нисон Мендл Руппо Кострома

Фото: jeps.ru, kartarf.ru


Больше новостей на Kostroma.News