Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
28 марта 2024
Четверг
14:35

В Костроме поставили под угрозу референдум о пенсионной реформе

29 августа 2018 9:00

голосованиеВ Костроме появились сразу две конкурирующие инициативные группы по проведению всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста, однако зарегистрируют лишь одну.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова 29 августа заявила, что готова к проведению всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста.

С инициативой о проведении референдума первой выступила КПРФ. Это произошло сразу после одобрения Госдумой в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Предложенный коммунистами вопрос для всероссийского референдума звучит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Однако во многих регионах у инициаторов референдума появились конкуренты, которые начали обвинять друг друга в спойлерстве. Так, в Костроме коммунистов опередили «официальные общественники» из Общероссийского народного фронта и Общественной палаты, которые провели свое собрание 15 августа. Обком КПРФ организовал собрание лишь через 11 дней — 26 августа.

— По закону «О референдуме РФ» инициаторы должны зарегистрировать группы с одним и тем же вопросом минимум в 43 регионах. При этом две группы со схожими вопросами в одном регионе зарегистрированы быть не могут, — сообщает ТАСС.

По данным на 29 августа, в стране зарегистрированы 58 групп по проведению референдума, однако их участники пока не смогли договориться между собой. Если конкурирующим инициаторам не удастся прийти к общему решению, то провести всероссийский референдум по вопросу о пенсионном возрасте будет невозможно.

— Администрации, с подачи верховной власти, собирали инициативные группы как на тайную вечерю — втихую, чтобы не дать возможности организаторам этих групп договориться и объединить усилия, чтобы не дать возможности объяснить инициаторам, что их тупо обманывают, так как чем больше групп, тем меньше возможности провести референдум. Такая группа-обманка, осознают это ее члены или нет, создана 15 августа в Костроме. Таким нехитрым способом они замыливают референдум и довольные единороссы потирают руки: «красиво мы сделали КПРФ!» Рано радуетесь, господа. Вы в своих объятиях душите референдум, но вам не задушить протест народа. Мы не будем терпеть наглый цинизм единороссов! — прокомментировал ситуацию первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий.

В воскресенье 2 сентября в Костроме в сквере Борьбы на улице Ерохова в 12:00 состоится митинг против повышения пенсионного возраста, организованный КПРФ вместе с другими оппозиционными партиями и движениями.

Фото: 7×7-journal.ru


Больше новостей на Kostroma.News