Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
29 марта 2024
Пятница
10:05

В Костроме объявлен сбор средств на первый этаж ночлежного дома

30 октября 2018 9:00

ночлежка фундаментВ Костроме началась кампания по сбору пожертвований на строительство капитальной ночлежки для бездомных людей. На возведение первого этажа здания необходимо 350 тысяч рублей.

У бездомных в Костроме появился шанс обрести крышу над головой. Костромская благотворительная организация «Воскресение» приступила к строительству стационарного ночлежного дома площадью 700 квадратных метров, который сможет обеспечить жильем десятки людей.

– Идея проекта состоит в том, чтобы построить капитальное строение, специально предназначенное для проживания и организации быта постояльцев с жилыми помещениями, столовой и актовым залом для психологической поддержки. Когда здание будет построено, оно станет центром притяжения для отчаявшихся и обездоленных, где они смогут найти не только приют, но и надежду на будущее, веру в людей и в себя, – рассказали организаторы проекта.

ночлежка инвалидыНа подготовку к строительству и проектные изыскания благотворителям уже удалось собрать и потратить более 950 тысяч рублей. Уже разработан и получен в аренду на тендере земельный участок рядом с существующим «полевым лагерем» ночлежки стоимостью более 100 тысяч рублей. Проведены все необходимые предпроектные изыскания. Завершен и прошел государственную экспертизу проект ночлежного дома

Оплачены и получены технические условия на все коммунальные сети – более 100 тысяч рублей. Оплачен счет на производство 119 шестиметровых бетонных свай  стоимостью более  500 тысяч рублей. Подготовлена и огорожена строительная площадка. Получено разрешение на строительство. Полностью обустроено свайное поле (забито более 120 свай на глубину 6 метров). Собрана основная часть денег на завершение фундаментных работ – устройство железобетонного ростверка.

ночлежка

– Денежные средства, которые планируется собрать сейчас, будут использованы для строительства первого этажа здания, – сообщили попечители ночлежки.

Сбор средств ведется на площадке «Планета».

– Обращаемся ко всем неравнодушным людям, руководителям организаций и просто сочувствующим – помогите людям, попавшим в реально трудную жизненную ситуацию. Ведь среди них немало таких, кто оказался в таком положении случайно и его еще можно вернуть в обычную жизнь, – попросили костромичи.

Инициатор проекта строительства ночлежки – общественная организация КООО “Воскресение”. Она создана в 2006 году для помощи бездомным, малоимущим многодетным семьям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

ночлежка людиБлаготворители организовали на улице Коммунаров, 26 А в Костроме пункт временного проживания, состоящий из нескольких легких вагончиков-бытовок, троллейбуса и бани, в котором нашли приют более 40 человек. В холода это позволяет спасти жизнь бездомным.

Зимой «население» временного приюта увеличивается до 50-60 человек. Большинство из постояльцев, получив своевременную помощь и поддержку в трудный момент, возвращаются к нормальной жизни.

 

ночлежка

– Друзья, продолжаем накапливать средства для следующего этапа строительства капитального здания приюта для бездомных людей. Поскольку строители не согласны работать в рассрочку и по неполной предоплате, да это и понятно, людям нужно платить зарплату, мы медленно набираем необходимую сумму для очередного этапа. Наши подлатанные бытовки вошли в холодный период и продолжают спасать бездомных бедолаг. Но это не бесконечно. Нужно капитальное здание. Прошу помочь! – обратился к неравнодушным костромичам председатель совета КООО «Воскресение» Александр Пушкарев.


Больше новостей на Kostroma.News