Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • 94,0922$
  • 100,5316
19 апреля 2024
Пятница
03:33

Ротари клуб в Костроме получил международную Хартию

26 августа 2018 9:00

Ротари ВдовичевКостромская область теперь официально представлена в международной благотворительной организации Rotary International: Хартию самостоятельного клуба получил Ротари клуб «Кострома».

В субботу 25 августа Ротари клуб «Кострома» получил Хартию – документ, подтверждающий его полноправный статус в Rotary International.

Ротари Анисимов

Специально для этого в Кострому приехал ротарианский губернатор округа 2220 Алексей Куценок (Сочи), паст-губернаторы Фирудин Абдуллаев (Волгоград) и Галина Лаврова (Владимир), а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Пскова, Рыбинска и других городов.

Костромских ротарианцев поздравили с получением Хартии и статуса признанного на международном уровне полноправного клуба.

Ротари каланчаГости вручили костромичам памятные сувениры: вымпелы Ротари, символы своих городов, а также выполненный в ротарианском стиле ящик для сбора пожертвований.

– Ротари – это то, что нас вдохновляет. Желаю костромскому клубу успеха и новых интересных проектов, – напутствовал костромичей губернатор округа 2220 Алексей Куценок.

Паст-губернатор округа Фирудин Абдуллаев – кандидат медицинских наук, известный кардиолог и реаниматолог, ранее уже приезжавший в Кострому с мастер-классом по спасению людей и оказанию первой медицинской помощи. В своем выступлении он отметил важность просветительских мероприятий, проводимых волонтерами Ротари.

Фирудин Абдуллаев 25 08 2018

– Когда я начинал этот проект, то не был до конца уверен, что он окажется действенным. Но потом выяснилось, что благодаря участию в мастер-классах люди смогли применить полученные знания на практике. Например, вернуть к жизни утопающего ребенка и его маму, – сказал Фирудин Абдуллаев.

Президент Ротари клуба «Кострома» Владимир Анисимов рассказал об истории и проектах за последние пять лет, в течение которых общественное объединение костромичей, еще не имевшее собственной Хартии, входило в состав Ротари клуба «Владимир» и поэтому называлось клубом-сателлитом (спутником).

Участники церемонии провели благотворительную лотерею, во время которой собирали средства на новый проект – строительство беседки в создаваемом парке для пациентов костромского онкологического диспансера.

ротари визитки

– Наш клуб начинает этот проект по просьбе областного антиракового фонда «Пока беда не коснулась всех». Мы надеемся, что благодаря строительству беседки пациенты, восстанавливающиеся после тяжелых онкологических операций, получат место для прогулок на свежем воздухе и для встреч со своими родными, благодаря чему быстрее пойдут на поправку, – прокомментировал корреспонденту Kostroma.News паст-президент Ротари клуба «Кострома» Иван Вдовичев.

Ротари – основанное в 1905 году международное общественное благотворительное движение, объединяющее более 35 000 клубов и более 1 200 000 членов по всему миру.

Члены Ротари клуба Кострома 25 08 2018Ротари клубы – нерелигиозные и неполитические организации, членами которых являются успешные профессионалы, участвующие в благотворительной деятельности.

Основная гуманитарная программа, которую Rotary International реализует с 1985 года, – ПолиоПлюс. Ее цель – искоренение полиомиелита во всем мире. Благодаря участию Ротари полиомиелит уже искоренен практически повсеместно, за исключением Пакистана, Нигерии и Афганистана.

Ротари клуб Кострома на вручении Хартии 25 08 2018Помимо этого, Ротари организует международные  профессионально-ознакомительные обмены для детей и взрослых, учреждает стипендии, а также поддерживает благотворительные и образовательные инициативы.

Костромские ротарианцы помогают приюту для бездомных животных «Право на жизнь», проводят программы для детей вместе с костромскими библиотеками, организуют открытые лекции, посещают музеи, украшают город скульптурами и собирают  пожертвования для различных благотворительных программ.


Больше новостей на Kostroma.News