Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
29 марта 2024
Пятница
04:50

Костромскую площадь предложили не уродовать вторым «Флагманом»

5 июля 2018 9:00

гордума площадь КонституцииДепутаты гордумы Костромы повторно обсудили планы реконструкции площади Конституции и предложили мэрии не портить общественное пространство очередным уродливым зданием типа «Флагмана».

Мэрия Костромы пока не подписала разрешение на застройку площади Конституции, где крупная строительная компания хочет возвести гигантское здание с парковкой.

дом строймеханизации пл конституции кострома

Как сообщает пресс-служба гордумы, депутаты на заседании комиссии по развитию городского хозяйства выразили большую обеспокоенность предложениями по застройке площади Конституции.

– Администрации предлагалось ответить про величину пятна застройки, а также этажность нового объекта, чтобы при положительном решении вопроса на месте, выделенном под деловой центр, не вырос очередной «Флагман» – без парковок и инфраструктуры, – говорится в сообщении.

флагман кострома

Первый заместитель главы администрации Олег Болоховец заявил, что причин реконструкции три: ее нефункциональность (по мнению Болоховца, площадь не пользуется популярностью у костромичей как досуговое место); проблемы с парковкой и плохая транспортная развязка.

Докладчик уточнил, что мэрия не продлила застройщику договор аренды на один из двух предоставленных на площади Конституции участков, где планировалось размещение парковки.

В итоге земля вернулась в ведение муниципалитета.

– Второй участок, выделенный под деловой центр – в бессрочной аренде. На участок выдан градостроительный план, – уточнили в мэрии.

амурский бархат

Депутаты возразили, что на самом деле площадь Конституции очень популярна у костромичей: по вечерам молодежь пытается там кататься на роликах, а мамы – гулять с колясками, невзирая на некачественное асфальтовое покрытие.

Вместо застройки депутаты предложили мэрии озеленить и благоустроить площадь, превратив ее не в мега-парковку, а в удобное пространство для отдыха горожан, не сокращая размер площади Конституции в 2,8 раза, как это задумано на проекте.

– Депутаты не хотят, чтобы изуродованная площадь Конституции стала памятником, в том числе их работе на благо Костромы, – заявил на заседании комиссии депутат Сергей Игнатьев.

бархат амурский

Депутаты предложили подумать об использовании под парковку территории за гостиницей «Кострома» и организации тупиковой зоны на бульваре Петрковский, а предложенный размер мега-парковки сократить со 169 до 80 мест.

Члены комиссии рекомендовали администрации разработать вариант расторжения договора аренды с застройщиком, если проект нового объекта не устроит костромичей.

Фото: Дума города Костромы, Наталья Цветкова, Галина Макеева, Facebook, SkyscraperCity.com.


Больше новостей на Kostroma.News