Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
19 марта 2024
Вторник
09:42

Костромских путешественников хотят лишить бесплатной медпомощи

13 февраля 2019 9:00

операцияКостромские депутаты хотят лишить местных жителей, уехавших за пределы региона, права на получение бесплатной медпомощи по полисам ОМС.

Депутаты Костромской областной Думы решили направить в Совет законодателей РФ инициативу по изменению федерального закона об обязательном медицинском страховании. Как сообщает пресс-центр облдумы, депутаты предлагают приостанавливать действие «местного» полиса ОМС для граждан, которые переехали в другой регион.

— По закону в случае смены места жительства человек в течение месяца обязан получить полис страховой медицинской компании, которая работает на данной территории. Но как показывает практика, большинство людей этого не делают. А механизм контроля и порядка учета таких граждан при смене места жительства законодательно не установлен, — пояснили в облдуме.

По данным законодателей, сегодня порядка 10 тысяч человек с «костромскими» полисами постоянно живут за пределами региона. Их лечение и страховые взносы за неработающих граждан по-прежнему оплачивает областной бюджет и территориальный фонд ОМС.

Депутаты нашли способ сэкономить деньги областного бюджета на таких «путешественниках». Они предложили обязать органы МВД ежеквартально предоставлять медицинским страховщикам сведения о гражданах, зарегистрированных по новому месту жительства в другом субъекте.

— Эти данные и послужат основанием для территориального фонда для приостановки действия «своего» полиса, — пояснили в облдуме.

Подобная практика может особенно сильно сказаться на тех, кто постоянно ездит на заработки в другие регионы.

Фото: falckmed.ru


Больше новостей на Kostroma.News